Пекарня

 

Нижеописанная бизнес-идея посвящена созданию мини-пекарни. Преимущества реализации данного проекта:

  • во-первых, налаживание данного вида производства не требует высокий квалификации специалистов. Обучение персонала производится за несколько дней, что позволяет легко решать проблему с наймом рабочей силы;
  • во-вторых, продукция мини-пекарни пользуется большим спросом.

В условиях, когда крупные хлебокомбинаты с трудом справляются с потребностями населения, мини-пекарни все с большим успехом завоевывают долю рынка в этой области, дело в том, что крупные хлебокомбинаты трудно поддаются реконструкции и с большим трудом могут реагировать на изменения в спросе на хлебобулочные изделия.

Город Оренбург – крупный промышленный центр с численностью населения свыше полмиллиона тысяч человек. Производство хлеба и хлебобулочных изделий в расчете на 1 человека – 300-330 грамм в сутки. Созданные мощности обеспечивают потребность населения в среднем на 87 %. В период, когда один из хлебозаводов останавливается на ремонт, остро чувствуется недостаток хлеба в городе. Готовая продукция развозится по торговым точкам централизованно и порою черствой. Горячий хлеб продается в магазинах рядом с хлебозаводом и не каждый может его купить.

Стартовые затраты реализации данного проекта составят 220 000 рублей. Сюда входят затраты на приобретение оборудования (набор инструмента, раскатывающая машина, тестоделитель, спиральная месильная машина, элеватор, набор запасных частей, электропечь) и затраты на приобретение сырья для производства (мука, дрожжи, вода, сахар, специи (мак, ванилин), масло).

Ежемесячные эксплуатационные издержки включают в себя затраты на арендную плату, коммунальные услуги, рекламу, обслуживание оборудования, заработную плату и составляют 8 333 рублей.

Основными показателями эффективности инвестиционной деятельности являются:

  1. Срок окупаемости – 1 год 5 месяцев.
  2. Рентабельность инвестиций – 1,09 рубля (т.е. каждый вложенный рубль первоначальных инвестиций принесет 1,09 рубля чистой прибыли).
  3. Внутренняя норма прибыльности – 0,39.

Таким образом можно заметить, что реализация данного проекта является целесообразной и прибыльной.

Если эта бизнес-идея Вас заинтересовала, тогда обращайтесь к нам, наши специалисты ответят на интересующие Вас вопросы!