Мороженое

Мороженое во всем мире считается наиболее рентабельным и быстропокупаемым из всех продуктов питания. В США, например, каждый человек ежегодно съедает 15 кг мороженого, в Европе - 5-7 кг. По оценкам экспертов, среднее потребление мороженого в России составляет 8-10 кг в год.

Мягкое мороженое – идеальная бизнес-концепция для начинающего предпринимателя, отличное дополнение существующего бизнеса.

Мягкое мороженое может продаваться в кафе, ресторанах, больших магазинах, торговых комплексах, крытых рынках, цирках и других местах массового посещения. При желании можно торговать им на оживленных улицах, на стадионах или в парках отдыха.

Для приготовления мягкого мороженого используются модели фризеров разных производителей и различных технических характеристик.
Наиболее популярными являются модели, произведенные в Италии, США, Китае и Южной Корее.

Следует заметить, что на Оренбургском рынке мягкого мороженого на сегодняшний день прямая конкуренция отсутствует. Конкурентами являются кафе, которые производят и реализуют твердое весовое мороженое. Наиболее значимыми конкурентами являются McDonalds и Русские блины, которые занимаются продажей мягкого мороженого. Однако следует учитывать, что данная конкуренция может иметь место только на прилегающей к ним территории.


 

Основными конкурентными преимуществами мягкого мороженого являются:

  • цена, которая значительно ниже аналогичной порции твердого мороженого;
  • вкусовые характеристики: 100 % свежесть мороженого и хрустящий стаканчик;
  • стабильность температуры, которая в среднем на 4 градуса выше, что уменьшает вероятность заболеть.

На Оренбургском рынке мягкого мороженого можно выделить два основных варианта его реализации:

  1. Открытая торговля. Для реализации мороженого таким способом необходимо получить разрешение администрации округа и СЭС.
  2. Торговля на территории магазина. Для этого необходимо получить только разрешение СЭС.

Исходя из текущих средних рыночных цен на 1 июля 2009 года, минимальные стартовые расходы составят 131 250 рублей. Они включают затраты на приобретение основного и дополнительного оборудования, сырья и арендную плату. Последующие ежемесячные расходы в среднем составят 36 044 рублей и будут включать затраты на сырье, потребление электроэнергии, заработную плату оператора фризера, аренду.

В связи со спецификой производимой продукции, расходов на рекламу не требуется.

Срок окупаемости – 2-4 месяца.

Если эта бизнес-идея Вас заинтересовала, тогда обращайтесь к нам, наши маркетологи ответят на интересующие Вас вопросы!