Минэкономразвития РФ рассчитывает, что потребительские расходы в России станут одним из драйверов экономического роста, несмотря на то, что согласно данным Росстата за третий квартал потребительские ожидания падают, заявила журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

  "Я думаю, что этот индекс (потребительской уверенности - ред.) отражает настроения, связанные с ситуацией на потребительском рынке, в том числе с инфляцией, но мы считаем, что этот эффект будет постепенно уменьшаться. У нас, действительно, была аномальная засуха, и она отразилась и на ценах, и в целом на потребительском поведении. Мы ожидаем все-таки восстановления и более динамичного роста потребительских расходов. Для этого есть все основания, ведь у нас есть рост реальных доходов населения. Мы рассчитываем на то, что одним из драйверов экономического роста, одним из внутренних источников (его) станет рост потребительских расходов", - сказала она.
  По данным Росстата, индекс потребительской уверенности в третьем квартале этого снизился по сравнению со вторым кварталом на четыре процентных пункта и составил -11%.
  Ранее в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что падение потребительского спроса в РФ в третьем квартале было ожидаемым, тем не менее, "потребительский спрос в этом году останется локомотивом роста".
  В конце сентября Набиуллина заявляла, что в ближайшие годы показатель ВВП России будет больше зависеть от внутреннего спроса, нежели от внешнеэкономических факторов. По ее мнению, в ближайшие три года ожидается сбалансированный рост производительности труда и заработной платы, а внутренний спрос будет ориентироваться на отечественную продукцию, что создаст условия для роста экономики.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=51559