О реализации переданных государственных полномочий в сфере регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, создания условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия шла сегодня речь на аппаратном совещании администрации Оренбурга.
  С докладом на эту тему выступил начальник городского Управления сельского хозяйства Иван Солодовников. 
  АПК муниципального образования «город Оренбург» представлен сельскохозяйственными товаропроизводителями различных форм собственности. В их числе 13 сельскохозяйственных предприятий, 16 снабженческих сбытовых сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 123 крестьянских фермерских хозяйства, 2329 личных подсобных хозяйств и 36 тысяч садовых участков. 
  Сельскохозяйственные товаропроизводители уже два года работают над выполнением мероприятий муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы». Реализация мероприятий Программы осуществляется на основе соглашения между Министерством сельского хозяйства Оренбургской области и администрацией г. Оренбурга, которое предусматривает взаимные обязательства по финансированию мероприятий за счет средств федерального и областного бюджетов.
  В нынешнем году сельхозтоваропроизводители областного центра засеяли порядка 45 тысяч гектаров земли. С целью увеличения валового сбора зерна, овощей, картофеля и кормов полеводы провели большую работу по максимально возможному соблюдению технологии выращивания сельскохозяйственных культур. По состоянию на 11 октября собрано около 8 тысяч тонн зерна (урожайность составляет 5,5 центнера с гектара) и порядка 8,7 тысячи тонн овощей (урожайность - 227 центнеров с гектара), в том числе 4,8 тысячи тонн картофеля при урожайности 119 центнеров с гектара. За 9 месяцев произведено и выращено крупного рогатого скота и свиней к аналогичному периоду на 8% больше. Объем валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям производителей по прогнозным оценкам за 2010 год составит 1 млрд. 416 млн. рублей, а темп роста - 90,2% к уровню 2009 года.
  За отчетный период сельскохозяйственными производителями получено 61,7 млн. рублей субсидий из бюджетов всех уровней, в том числе 8,1 млн. рублей на возмещение части затрат по возделыванию сельскохозяйственных зерновых культур, погибших в результате неблагоприятных погодных условий. Среднемесячная заработная плата по сельхозпредприятиям Оренбурга выросла к аналогичному периоду прошлого года на 2,4% и составила порядка 8,5 тысячи рублей.
  Что касается поддержки товаропроизводителей, то уже четыре года в Оренбурге действуют ярмарки выходного дня. За 9 месяцев на ярмарках реализовано 8,5 тысячи туш мяса и птицы, порядка 370-ти тонн молока. Овощеводческими хозяйствами организовано 10 мобильных точек, торгующих картофелем и овощами. За девять месяцев нынешнего года реализовано 5,2 тысячи тонн данной продукции.
  В заключение Иван Солодовников подчеркнул, что агропродовольственный сектор города имеет огромные потенциальные возможности и большие перспективы. Принимаемые комплексные меры по восстановлению и развитию агропромышленного производства в конечном счете обеспечат повышение доходов сельского населения и во многом решат проблемы занятости, сохранив и повысив качество жизни селян.

 

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10024444&page=1