Представители экономических и финансовых элит предрекают появление в мире новой формы капитализма - суверенных национальных фондов благосостояния, которые станут локомотивом глобального развития.

  В Колумбийском университете состоялась двухдневная дискуссия "Суверенные фонды и долгосрочные инвестиции: Новая форма капитализма?" при участии Джорджа Сороса, плеяды лауреатов Нобелевской премии в экономике, руководителей крупнейших банков и инвестфондов.
  Размер суверенных фондов в течение ближайших лет вырастет до 10-12 триллионов долларов с нынешних 3,8 триллиона долларов, считают устроители конференции. По своим масштабам, это уже будет сопоставимо с крупнейшей мировой экономикой - ВВП США.
  "Новые суверенные игроки, аккумулирующие громадные средства в своих фондах и принимающие международные правила, способны сыграть конструктивную роль в новых условиях пост-кризисного мира", - сказал журналистам экономист, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц.
  По его мнению гигантский ресурс, управляемый правительствами, может стать инструментом долгосрочных планируемых инвестиций сроком на 20-30 лет и в будущем застраховать мир от потрясений, связанных с паникой и утратой доверия на фондовых рынках.
  Суверенные фонды, которые в отличие от бизнес-компаний, настроенных на быстрые прибыли и вынужденных их постоянно демонстрировать для поддержания своей рыночной стоимости, могут стать главной движущей силой "социально ответственных инвестиций".
  "Миру нужны инвестиции в будущее, в развитие", - считает Стиглиц.
  "Каждая волна мирового кризиса порождает спекуляции о смерти капитализма, что еще предрекал Карл Маркс в XIX веке. Однако капитализм продолжает свое существование, реформируясь на каждом своем этапе", - считает Огустин де Романе, председатель совета директоров и гендиректор находящейся под управлением парламента Франции финансовой компании Caisse des Depots et Consignations.
  Он полагает, что, наряду с законодательными изменениями, пост-кризисное время укрепит финансовые и политические позиции суверенных фондов, которые станут осью экономической стабильности в будущем.
  "Нынешний кризис обнажил, что миру для стабильности необходимы долгосрочные инвестиции в развитие, обеспечивающие инновационные технологии", - сказал журналистам де Романе.
  Среди крупнейших мировых обладателей национальных инвестфондов - Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Норвегия, какждый из которых в своих резервах имеет около 300 миллиардов долларов. Россия также имеет все возможности войти на лидирующих позициях в круг стран, формирующих фонды за счет сырьевого экспорта.
  "Для суверенных фондов не может быть единой инструкции. Норвегии просто уже некуда инвестировать внутри страны, в то время как для России разумней направить эти средства в собственную инфраструктуру и инновации. Проблемы российского фонда - в управлении и менеджменте", - сказал РИА Новости Бертран Бадре, финансовый директор Credit Agricole, второй по величине во Франции и третьей в Европе банковской группы, по оценке финансовых СМИ.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=51556