Интересы малого и среднего бизнеса России представлены во Всемирной таможенной организации (ВТО), сообщил в интервью РИА Новости президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Сергей Борисов.

  В апреле текущего года "Опору России" включили в состав консультативной группы частного сектора при Всемирной таможенной организации (ВТО), куда входят международные организации и крупнейшие компании, специализирующиеся, в основном, на перевозках и логистике, в том числе всемирные организации авиации, судоходства, портов, IBM, Microsoft, Siemens и многие другие.
  "Я думаю, что наша миссия в течение двух обозримых лет будет заключаться в том, чтобы как-то передавать Всемирной таможенной организации настроения и пожелания малых предпринимателей, организовать некую обратную связь, которая позволит реально оценивать все процедуры и действующие стандарты в тех или иных странах, сопоставлять лучшие практики и сделать все возможное, чтобы затратная часть при прохождении границы у малого бизнеса была также как и процедурная составляющая - самой оптимальной", - сказал Борисов.
  Он сообщил, что постоянным представителем "Опоры России" в консультативной группе частного сектора при ВТО будет бывший заместитель генерального директора ВТО, а ныне член президиума "Опоры России" и руководитель ее комитета по внешнеэкономическим связям и взаимодействию с таможенными органами Леонид Лозбенко.
  "Проведенная сегодня мною в штаб-квартире ВТО презентация была направлена на то, чтобы учитывать в деятельности таможенных органов место и роль малого и среднего бизнеса в усиливающейся интернационализации бизнеса, потому что крупные компании уже давно уверенно перешагивают границы, а малый бизнес скорее только начинает активно участвовать в процессе", - сказал Борисов.
  Он сообщил, что перед "Опорой России" сегодня стоит амбициозная задача увеличить долю малых предприятий в российской экономике. "К 2020 году президентом России поставлена задача увеличить число занятого на этих предприятиях трудоспособного населения с сегодняшних примерно 20% до 60%-70%, а их долю в ВВП с сегодняшних 21%, как минимум, в два раза", - сообщил Борисов.
  По его словам, структура малого бизнеса сегодня выглядит "достаточно примитивно": в основном это торговые секторы.
  "Сегодняшний процент-полтора малых инновационных предприятий в России - это недопустимо мало, - сказал президент "Опоры России".
  "Опора России", созданная в сентябре 2002 года, представляет интересы более 370 тысяч малых и средних предпринимателей. Отделения организации, в состав которой входят 125 отраслевых союзов и гильдий, действуют во всех регионах РФ, есть также базовые представительства в Азии (в Шанхае) и в Европе (в Цюрихе).

 

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=51557