О выполнении «Основных направлений развития потребительского рынка г. Оренбурга на 2008 - 2010 годы» доложил сегодня на аппаратном совещании администрации города председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

  Алексей Александрович отметил, что сфера торговли и общественного питания областного центра стабильно функционирует как крупная составная часть единого комплекса городского хозяйства и развивается в соответствии с основными направлениями развития отрасли.
  В ходе реализации положений, установленных «Основными направлениями развития потребительского рынка», удалось обеспечить определенный прогресс в решении ряда крупных долгосрочных проблем, в том числе уменьшить диспропорцию в организации и функционировании секторов потребительского рынка и услуг, упорядочить рыночную инфраструктуру оптовой и розничной торговли, сократить долю неорганизованного рынка, а также создать условия, направленные на повышение социально-экономической эффективности потребительского рынка и услуг, обеспечение безопасности, защиту прав потребителей и предпринимательских услуг.
  По состоянию на 1 октября 2010 года реестр предприятий торговли и общественного питания насчитывает более 4 тысяч объектов - таков в количественном выражении потребительский рынок города, включающий сферу торговли и общественного питания.
  Особое значение для предприятий потребительского рынка города и обслуживаемого населения имеет исполнение утвержденных норм и требований действующего законодательства. В числе нормативных документов, находящихся на постоянном контроле в комитете, - Постановление Правительства Оренбургской области «О мерах по стабилизации ситуации на продовольственном рынке Оренбургской области» и Соглашения, подписанные в городской администрации в рамках данного Постановления в целях сдерживания роста цен на основные продукты питания. Выполнение условий действия данного документа на предприятиях контролируется специалистами путем проведения постоянных проверок. Сотрудники проводят выездные мероприятия по контролю за выполнением условий соглашения сетевыми компаниями, наличием товаров местных производителей в магазинах областного центра, еженедельно проводится мониторинг цен на основные продукты питания в предприятиях розничной торговли. Действенную помощь по контролю за ценами на основные продукты питания оказывают мобильные группы «народных контролеров». В список продовольственных товаров включены 33 наименования, в том числе мясо, молоко, яйцо, крупы, овощи и т. п. 
  С 2008 года по настоящее время в рамках действующего законодательства было проведено в общей сложности более 2,5 тысячи выездов и обследований по вопросам организации торговой деятельности.   За отчетный период составлено свыше 4 тысяч протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 4,7 млн. рублей, 13 протоколов передано для рассмотрения в суды для решения вопроса о приостановлении деятельности предприятий торговли.

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10024572&page=2