Премьер-министр РФ Владимир Путин постановил образовать правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

  Соответствующее постановление правительства от 29 октября размещено на сайте кабинета министров.
  "Правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам мониторинга и стабилизации цен на продовольственных рынках и обеспечения доступности продовольственных товаров для населения", - говорится в положении о правкомиссии.
  Засуха и пожары в ряде регионов России летом этого года привели к подорожанию ряда продуктов, в частности, гречневой крупы и яиц.
  Основная задача создаваемой правкомиссии - координация в области мониторинга ситуации на продовольственных рынках и организации эффективного взаимодействия в реагировании на изменения его конъюнктуры, реализация нормативных правовых актов в сфере госрегулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также регулирования торговой деятельности продтоварами.
  Комиссия, говорится в документе, имеет право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ материалы и информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции, привлекать к работе представителей заинтересованных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, союзов и ассоциаций сельхозпроизводителей, а также экспертов.
  Кроме того, правкомиссия сможет создавать рабочие группы по отдельным направлениям своей деятельности.
  "Решения, принятые комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти, представленных в комиссии, если иное не установлено законодательством РФ", - говорится в сообщении.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52086