Органами прокуратуры области при осуществлении надзора за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализуются мероприятия по обеспечению прав субъектов малого и среднего предпринимательства при аренде государственного и муниципального недвижимого имущества. Активно действует созданный при прокуратуре области общественный Совет по защите малого и среднего бизнеса.

  На постоянной основе изучаются и анализируются региональные и муниципальные нормативные правовые акты на предмет наличия в них не соответствующих федеральному законодательству положений, нарушающих права предпринимателей. Эти меры позволяют оперативно предотвращать нарушения свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
  Как показывает практика, факты несоблюдения прав предпринимателей наиболее распространены в деятельности органов местного самоуправления. Допускается издание правовых актов в сфере арендных отношений, возлагающих на хозяйствующих субъектов дополнительные обязанности. Такие примеры зафиксированы в Асекеевском районе, городе Гае.
  До настоящего времени не искоренена система нарушений Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» при рассмотрении заявлений о преимущественном праве на приобретение арендуемого имущества в части заключения договоров на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества. 
  Так, прокурором города Оренбурга при проверке деятельности Комитета по управлению имуществом городской администрации установлено, что в нарушение ч. 3 ст. 9 указанного Закона в установленный срок не проведена оценка имущества и не заключены договоры с 11 субъектами предпринимательства. Проведенной проверкой факты о возможных коррупциогенных проявлениях не подтвердились. Прокуратурой города в адрес руководителя комитета внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
  Выявлены случаи неисполнения органами местного самоуправления требований действующего законодательства о государственной регистрации договоров аренды муниципального имущества с субъектами предпринимательской деятельности в Первомайском районе.
  В Сорочинске допускались нарушения законодательства при отчуждении находящихся в муниципальной собственности объектов нежилого фонда, что препятствовало своевременной реализации преимущественного права субъектов предпринимательства на приобретение арендуемого имущества.
  Прокуратурой Оренбургского района выявлены случаи ограничения органами местного самоуправления свободы экономической деятельности предпринимателей путем внеконкурсной передачи муниципального имущества предприятиям, находящимся в муниципальной собственности.
  По всем перечисленным фактам организованы проверочные мероприятия с принятием по их результатам исчерпывающих мер прокурорского реагирования.

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10024785&page=3