Россия оказалась в последней трети списка в новом рейтинге стран мира по легкости ведения бизнеса. Авторы документа - специалисты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации - поставили Россию на 123-е место среди 183-х стран и территорий. Год назад наша страна была в этом списке 116-й.

  В целом доклад "Ведение бизнеса 2011" посвящен "улучшению условий для предпринимателей". Составители скрупулезно подсчитали, что в 2009 г. "правительства 117 стран провели 216 реформ в сфере регулирования предпринимательской деятельности, направленных на улучшение условий для создания и ведения бизнеса, повышение прозрачности, укрепление права собственности и повышение эффективности процедур урегулирования коммерческих споров и банкротства". Более половины этих мер "были связаны с упрощением процедур создания предприятий, ведения торговли и уплаты налогов".
  Мировыми лидерами по легкости ведения бизнеса который год подряд остаются Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и США. Среди стран бывшего СССР особую реформаторскую активность проявляет Грузия, вышедшая в новом списке на 12-е место. В первой трети списка - также Эстония, Литва, Латвия, Киргизия, Армения, Азербайджан и Казахстан. Последний переместился с 74-й на 59-ю позицию и отмечен в докладе, как региональный лидер.
  Что касается стран группы БРИК, то Бразилия поставлена на 127-е место, Индия - на 134-е, Китай - на 79-е. Между тем известно, что именно эти страны стали в период кризиса главными "локомотивами" всего мирового экономического роста, тогда как "передовики" в списке ВБ/МФК быстрым ростом сейчас как раз не блещут.
  Это легко объяснимо в силу узкой направленности исследования. По признанию самих составителей, в нем не учитываются многие важные для предпринимательской деятельности факторы, включая "макроэкономические условия, инфраструктуру, квалификацию рабочей силы и безопасность".
  Придумал этот проект и начал его осуществлять в 2003 г. тогдашний сотрудник ВБ Симеон Дянков, ставший с тех пор вице-премьером и министром финансов Болгарии.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52107