В Торгово-промышленной палате Российской Федерации открылся Международный Форум «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности».

  В работе Форума принимают участие представители малого и среднего предпринимательства, крупных компаний, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, научно-исследовательских организаций и образовательных учреждений; инвестиционных компаний, финансовых институтов и кредитных организаций, венчурных фондов и бизнес-ангелов; международных организаций, СМИ. В нем также принимают участие представители 9 стран мира, помимо России: из Бразилии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Израиля, Испании, Польши, США и Хорватии.
  Организаторами форума выступили:
  - Министерство экономического развития Российской Федерации, 
  - Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, 
  - Российская бизнес – инновационная сеть Gate2RuBIN.
  Со-организаторы: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Московская Ассоциация Предпринимателей.
  Перед участниками Форума стоят следующие задачи:
  ● поиск эффективных решений и выработка рекомендаций органам государственной и муниципальной власти по повышению конкурентоспособности российского бизнеса;
  ● разработка предложений по развитию взаимодействия малых и средних предприятий с крупным бизнесом;
  ● развитие инфраструктуры поддержки бизнеса, способствующей привлечению инвестиций, внедрению инноваций и успешному выходу на международные рынки;
  ● обеспечение эффективного развития процесса интеграции российского бизнеса в мировое экономическое пространство.
  Форум продлится два дня и включает в себя секции, пленарное заседание, биржу контактов, церемонию награждения премией «Российские созидатели».
  В течение первого дня Форума в ТПП РФ пройдут четыре секции, на которых будут обсуждаться вопросы отраслевой проблематики (энергетика, ядерные технологии, информационные технологии, космос, медицина), взаимодействия сектора МСП и крупных предприятий, доступа к финансовым ресурсам, актуальные задачи и вызовы процесса интеграции российского бизнеса в мировое экономическое пространство: 
секция № 1 – «Возможности и перспективы развития делового сотрудничества на рынках США и России»;
секция № 2 – «Привлечение инвестиций на российских и международных рынках для повышения конкурентоспособности бизнеса»;
секция № 3 – «Возможности и перспективы развития делового сотрудничества на рынках ЕС и России. Бизнес-инновационная сеть Gate2RuBIN, официальный член Enterprise Europe Network, как инструмент поддержки бизнеса по выходу на внешние рынки»;
секция № 4 – «Инновации как способ повышения конкурентоспособности бизнеса на международных рынках. Роль организаций инфраструктуры в развитии малого и среднего бизнеса».
  Работа всех секций будет традиционно организована в форме свободного обмена мнениями участников Форума. 
  Кроме того, в здании Правительства Москвы на Новом Арбате совместно с Московской Ассоциацией Предпринимателей будет проведена биржа контактов – форум деловых партнерств «Россия-Европа: Сотрудничество без Границ».
  Он будет посвящен двусторонним переговорам между российскими промышленными компаниями, в первую очередь малыми и средними, любой сферы деятельности (производство, НИОКР, услуги), имеющими проекты делового партнерства, включая инвестиционные, и желающими найти деловых партнеров в других странах мира, и иностранными МСП, заинтересовавшимися этими проектами и деловыми предложениями или в свою очередь предлагающими сотрудничество россиянам.
  Во второй день пройдут одно секционное заседание на тему: «Практический опыт работы российской бизнес-инновационной сети Gate2RuBIN: инструменты, достижения, перспективы», пресс-конференция для журналистов, а также пленарное заседание, в рамках которого пройдет церемония подписания соглашения о сотрудничестве между государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса и награждение лауреатов Российской Общенациональной Премии «Российские Созидатели - 2010».

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52147