Расхождения в налоговом законодательстве должны фиксироваться и трактоваться в пользу налогоплательщиков.
  Об этом заявили участники круглого стола «Вопросы применения норм законодательства Российской Федерации о налогах и сборах: разъяснения уполномоченных органов государственной власти и судебная практика», организованного комитетами Совета Федерации по бюджету и по правовым и судебным вопросам.

  Нередко в деятельности налогоплательщиков возникают вопросы, на которые ни Налоговый кодекс, ни иные акты законодательства о налогах и сборах не дают ответа. Это заставляет налогоплательщиков обращаться за разъяснениями в Министерство финансов.
  Как известно, в 2007 году вступил в силу Федеральный закон №137-ФЗ, который уточнял порядок применения письменных разъяснений законодательства о налогах и сборах.
  В нем говорится, что налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина.
  Министерство финансов, в свою очередь, опубликовало письмо №03-02-07/2-138, в котором отметило, что его разъяснения не содержат правовых норм и не являются нормативно-правовыми актами вне зависимости от того, были они даны конкретной организации или неопределенному кругу лиц.
  Соответственно, никому не препятствуется руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в трактовке, отличной от понимания Минфина.
  «Министерство финансов само, к сожалению, говорит, что не видит разницы между разъяснениями налоговым органам и налогоплательщикам, - заявила заместитель председателя Высшего арбитражного суда России Татьяна Андреева. - И не проводит разницу между тем, кто подписывает эти разъяснения.   Это очень сильно подрывает авторитет государства. Минфин, как и любой другой орган власти, должен отвечать за действия своих сотрудников. И то, что министерство рассматривает письменные разъяснения практически как частную позицию того или иного чиновника, совершенно некорректно. Если я написала статью в журнал и подписалась просто «кандидат экономических наук», это одно, а если подпись стоит «советник» или «глава департамента» - совершенно другое».
  В итоге руководители комитетов Совета Федерации по бюджету и по правовым и судебным вопросам обратились к правительству России с предложением внести в Налоговый кодекс изменения, которые:
определяли бы признаки неоднозначности в законодательстве о налогах и сборах.
давали бы налогоплательщику право применять закон в свою пользу, если он вел деятельность в условиях такой неопределенности
исключали возможность ретроспективного применения закона в истолкованном судами значении (если это ухудшит положение налогоплательщика)
вводили финансовую ответственность органов власти в случае, если их разъяснения налогового законодательства признаны судами России противоречащими действующему законодательству и привели к возникновению чьей-либо налоговой ответственности.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52201