Переход к ЕСХН и УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и ИП добровольно. Таким образом, переход на данные режимы налогообложения является правом налогоплательщиков и не требует согласия налогового органа в случае соблюдения всех условий для перехода.

  ФНС РФ в письме № ШС-37−3/14713@ от 02.11.2010 напоминает, что учитывая добровольный переход на ЕСХН и УСН, уведомления о возможности или не возможности применения данными налогоплательщиками этих режимов налогообложения налоговыми органами не направляются.
  Вместе с тем, для вновь созданных организаций и вновь зарегистрированных ИП, желающих применять УСН или ЕСХН установлен пресекательный срок для подачи заявления — пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.
  В случае, если в установленный срок налогоплательщики не подали заявление, то они не вправе применять указанные специальный налоговые режимы с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть «по умолчанию» они становятся налогоплательщиками общего режима налогообложения.
  При нарушении налогоплательщиками установленных сроков подачи заявлений налоговыми органами направляется сообщение о невозможности рассмотрения заявления о переходе на ЕСХН или УСН, соответственно, по формам № 26.1−5.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52202