Введение в России единой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) было бы идеальным решением, но политически это невозможно. Как передает РБК, такое мнение высказал статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов.

  «Введение единой ставки позволило бы выиграть снижение общей ставки»,- сказал он, добавив, что этот вопрос является политическим.
  Как напоминает РБК, в настоящее время в РФ действуют две ставки НДС — 18% и 10%. Льготная ставка установлена для детских товаров по ограниченному списку, некоторых продовольственных товаров, средств массовой информации и товаров медицинского назначения.
  Замминистра также считает возможным продолжить дискуссию по итогам реформы единого социального налога (ЕСН). Он отметил, что принятое решение об отмене ЕСН и повышении общей ставки страховых взносов во внебюджетные фонды до 2011 года до 34% может иметь очень серьезные последствия.
  Минфин, по словам Шаталова, ранее предлагал реформировать ЕСН, не игнорируя решение вопроса по повышению пенсионного возраста в России.   «Рано или поздно мы должны будем ответить на этот вопрос. Мы не можем позволить, чтобы у нас был самый низкий пенсионный возраст в мире. При этом необходимо решить, каким образом должны формироваться источники для будущих пенсий. Я пока не знаю ответа на вопрос, пройдена ли точка невозврата, когда решение не может быть пересмотрено», — отметил замминистра.
  Он добавил, что альтернативные варианты по комплексной реформе ЕСН существуют. «Конструктивно их можно было прорабатывать. Если будет такая политическая воля, мне кажется, стоит к этой теме вернуться, чтобы не делать ошибок», — сказал Шаталов.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52206