Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/" и ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса" заключили соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба госкорпорации.
  Со стороны Внешэкономбанка документ подписал член правления – заместитель председателя банка Михаил Копейкин, со стороны ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса" - генеральный директор Виктор Ермаков.

  Целью соглашения является содействие повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий /МСП/ в России и эффективной реализации инновационных и экспортноориентированных проектов предприятиями МСП.
  Стороны договорились организовать комплекс мер по реализации следующих приоритетных направлений: разработка предложений по развитию деятельности в сфере поддержки МСП в субъектах РФ; использование возможностей сети Европейского информационного корреспондентского центра в России для организации поставок передового европейского оборудования и технологий для российских субъектов МСП, а также продвижения конкурентоспособных российских инновационных экспортноориентированных МСП на международные рынки; поддержка инновационных проектов, реализуемых малыми предприятиями, создаваемыми бюджетными научными и образовательными учреждениями в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности.
  ЗАО "Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса" создано в 1992 г по инициативе правительства РФ и при содействии Фонда "Ноу-хау" правительства Великобритании. Миссия агентства – оказание высококачественных консалтинговых услуг коммерческим и государственным предприятиям, структурам поддержки малого и среднего бизнеса, а также муниципальным органам власти в целях развития и повышения их конкурентоспособности.
  Европейский информационный корреспондентский центр в России /ЕИКЦ-Россия/ функционирует на базе Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса с 1 августа 2007 г. Основная цель деятельности российского ЕИКЦ – предоставление бесплатной информационно-консультационной поддержки и содействия малым и средним предприятиям России и стран ЕС, заинтересованным в установлении и развитии взаимовыгодного делового сотрудничества.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52191