Без малого и среднего бизнеса никакого восстановительного роста мировой экономики после кризиса быть не может. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции по итогам саммита «Группы двадцати» в Сеуле.

  Вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса был посвящен отдельный доклад Д.Медведева на прошедшем саммите. Возвращаясь к этой теме, Президент РФ пояснил, что, несмотря на завершение экономического кризиса, темп восстановительного роста в мировой экономике и в национальных экономиках «все-таки достаточно медленный для большинства стран, особенно у стран с высокоорганизованной экономикой». «Быстро растущие рынки показывают лучшие проценты. Это правда. Но и для тех, и для других очень важно, чтобы была инфраструктура малой экономики, малых предприятий, среднего бизнеса», - подчеркнул Д.Медведев.
  Именно поэтому, по его словам, на саммите «Большой двадцатки» был выработан ряд рекомендаций, направленных на развитие малого бизнеса.
  «Что для этого делается? Практически в каждой стране принят план поддержки малого и среднего бизнеса, и в нашей стране тоже, появляются новые проекты поддержки, новые финансовые инструменты», - сказал Д.Медведев. В частности, в России недавно принят специальный закон «О микрофинансировании и микрокредитовании». «Посмотрим, как он будет работать, но определенные результаты эта работа уже приносит», - отметил глава государства.
  Кроме того, заявил Д.Медведев, «в нашей стране, это мне в особенности приятно говорить, очень крупные государственные банки все-таки наконец создали свои программы поддержки малого бизнеса, и они не бумажные, они на самом деле реализуются».
  «Это уже действительно большие деньги, которые помещаются в малый бизнес», - цитирует слова президента пресс-служба Кремля.
  «Да, есть еще проблемы и со ставками, и с обеспечением, и с резервированием, но в целом это все-таки тот инструмент, который уже начал действовать», - подчеркнул Д.Медведев.
  В ходе пресс-конференции он также дал прогноз относительно того, что произойдет с российской экономикой и с курсом рубля в обстановке угрозы «валютных войн».
  По мнению Д.Медведева, в результате переговоров на саммите в Сеуле «угроза так называемой «войны валют» как минимум стала существенно ниже, и есть повод для того, чтобы более оптимистично смотреть в будущее».
  «Конечно, нет абсолютной уверенности в том, что все проблемы раз и навсегда в этой сфере сняты», - отметил он. Однако, по словам президента, «государства, которые эмитируют резервные валюты, очень крупные экономики, все-таки слышат друг друга и согласны с тем, что недопустимо манипулировать своими национальными валютами для достижения краткосрочного результата».
  Что же касается российского рубля, то «в условиях, когда угрозы со стороны резервных валют или же государств, которые имеют очень значительную долю на мировом рынке, в настоящий момент стали меньше, – состояние дел с нашей валютой зависит от состояния дел на нашем рынке, от наших собственных возможностей, от того, как мы работаем, от того, какие решения мы принимаем», - заявил Д.Медведев.
  «То есть стабильность нашей валюты зависит от самих нас, как и ее будущие свойства», - подчеркнул он.
  «Мы много потратили времени на то, чтобы рубль стал свободно конвертируемой валютой. Конвертируемость рубля достигнута. У нас сейчас новая задача, рубль должен стать резервной валютой», - сказал Д.Медведев.
  Для этого, по его словам, российские власти создают сейчас целый набор условий, в том числе развивают идею создания в Москве финансового центра.
  «Самочувствие рубля в значительной мере зависит от нас самих, от состояния дел в российской экономике. И в этом плане никаких серьезных угроз в настоящий момент не существует», - подчеркнул президент.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52209