Россия находится на завершающей стадии переговоров по присоединению ко Всемирной торговой организации /ВТО/, а вопросы, препятствующие ее вступлению, могут быть решены в течение ближайших месяцев. Об этом сообщила сегодня журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. "Мы находимся на завершающей стадии наших переговоров по присоединению к ВТО", - заметила она, напомнив, что "в последние месяцы был достигнут значительный прогресс в переговорах, прежде всего - с США. Нам удалось разрешить те вопросы, которые мы не могли разрешить в течение многих лет".

  Говоря про будущий фронт работ на пути к присоединению России к ВТО, процесса, начавшегося 17 лет назад, министр сообщила, что "в ближайшее время нам предстоит завершить решение некоторых вопросов с ЕС". Обсуждение этих тем будет продолжено уже в эту среду в Брюсселе в рамках визита первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. Э.Набиуллина также примет участие в этих переговорах. "Мы обсудим оставшиеся вопросы, прежде всего, касающиеся экспортных пошлин", - сообщила глава Минэкономразвития.
  Продолжив тему экспортных пошлин на лес, она выразила надежду, что удастся договориться в рамках действующей директивы правительства России по ведению переговоров. "Мы уже сильно продвинулись на уровне экспертов. И, надеюсь, завтра будет поставлена определенная точка в этих переговорах", - сообщила Э.Набиуллина.
  Она добавила, что "не видит оснований считать, что ЕС станет препятствием на наших переговорах" по вступлению в ВТО, высказав оценку, что Россия сможет завершить их "в течение ближайших месяцев".
  ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 проц мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к организации в 1994 г.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52458