- Вложение средств в разработку и внедрение новых технологий является необходимым условием достижения заявленных стратегических целей, - заявил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов. Он выступил на открытии V Межрегиональной специализированной выставки «Промэнергостроймаш – 2010». – В развитых экономиках показатель капиталоемкости инновационной деятельности находится на уровне 30%, в нашем случае – от 1% до 7-10%, данная ситуация требует корректировки. Он подчеркнул, что через областные целевые программы Правительство области поддерживает инновационную деятельность предприятий. – В рамках программно-целевого подхода создана система предоставления грантов, субсидий и возмещения части затрат.
  Андрей Ефремов позитивно оценил тот факт, что пятая выставка «Промэнергостроймаш» приобрела статус крупного межрегионального форума. – Здесь представлено немало предприятий, располагающих интересными технологиями и готовыми решениями, - отметил министр и пожелал участникам выставки продуктивной работы, перспективных и долгосрочных деловых контактов. 
  Руководитель одного из российских подразделений компании ЗАО «Сев-Евродрайф» Вячеслав Дудинцев тоже выразил надежду на развитие плодотворного сотрудничества с оренбургскими предпринимателями. – Инженерных идей в мире существует множество, и реализуются они все через технологии и оборудование. Проще говоря, умения приготовить прекрасный бутерброд недостаточно для создания сети бутербродных по всему миру, нужны технологии и оборудование. Только в системе, продвигаясь от инновационных компонентов к полноценному проекту, малое предпринимательство может построить прочный бизнес, - уверен предприниматель. - Такой путь развития предлагает своими партнерами наша компания, занимающаяся исследованиями в области проектирования и внедрением инноваций в производство электроприводной техники. В 3D формате Вячеслав Дудинцев наглядно демонстрировал собравшимся у стенда гостям выставки возможности конструирования различных технологических линий из компонентов, производимых компанией. 
  На выставочных площадях СКК «Оренбуржье» с самого начала работы выставки собралось большое число посетителей. Все они с интересом знакомились с экспозициями участников. После церемонии открытия начала работу II всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в науке, промышленности и образовании». С докладом на пленарном заседании форума выступил Андрей Ефремов.

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10025188&page=1