О том, каким нужно быть молодому человеку, чтобы создать свой бизнес рассказал председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, член комиссии по молодежной политике Президиума Генcовета партии «Единая Россия» Андрей Спиридонов.

  ER.RU: Расскажите об Ассоциации молодых предпринимателей? Что это за организация? 
  - Ассоциация молодых предпринимателей была создана в 2007 году по программе «Идеология» партии «Единая Россия». Основная цель Ассоциации – объединение и поддержка молодежных проектов и инициатив в сфере бизнеса. На сегодняшний день это крупнейшая ассоциация, которая работает в 35 регионах и включает в себя более трех тысяч молодых бизнесменов. Мы сотрудничаем с банковским сообществом, с органами государственной власти, с партией «Единая Россия». Наша организация - ключевая в сфере малого молодежного бизнеса. 
  ER.RU: Каковы цели форума «Делай свое дело»? 
  - Не секрет, что президент поставил задачу доведения доли малого бизнеса до 60% процентов ВВП к 2020 году. Для этого необходимо вовлекать в бизнес молодых людей. Чем больше будет площадок для вовлечения молодежи в бизнес и информирования их о действующих мерах поддержки, тем быстрее и легче пройдет этот процесс. Основная задача форума как раз и заключается в том, чтобы вовлечь молодежь в предпринимательскую деятельность, рассказать руководителям уже действующих молодых компаний о мерах государственной поддержки. 
  Ассоциация уже несколько лет продвигает проект «Электронные предприятия», который направлен на автоматизацию делового оборота среди малого и среднего бизнеса и сокращение издержек. Эту тему мы обсудим в ходе первой секции форума. Втрое – это секция, посвященная государственно-частному партнерству. На ней мы ходит поговорить о роли малого бизнеса и возможностях его участия в государственно-частном партнерстве. На третьей секции чиновники будут рассказывать о мерах государственной поддержки малого бизнеса - это и грант на открытие своего дела, субсидирование процентных и арендных ставок, выдача грантов на инновационные проекты. В рамках самого форума, помимо пленарного заседания и работы по секциям организована акция скорая юридическая помощь малому бизнесу. 
  ER.RU: Ощущаете ли вы поддержку со стороны партии «Единая Россия»? 
  - Ощущаем. Во-первых, Владимир Груздев – координатор Партии по взаимодействию с бизнесом, и благодаря этому мы работаем в партнерстве со всеми крупнейшими бизнес-объединениями. Все наши чаяния партия «Единая Россия» слышит – это касается и порога по упрощенке, и сокращение проверок и отмена контрольно-кассовой техники, и гуманизации налогового законодательства. Помимо этого, у нас подписано соглашение с Кадровым резервом Партии, и многие наши предприниматели стали лауреатами проекта. 
  ER.RU: Что молодые предприниматели могут предложить для создания инновационной экономики? 
  - У нас разрабатывается проект электронного предприятия, который направлен на развитие информационных технологий в бизнесе. И при реализации его в полном масштабе эта система позволит делать свой бизнес при помощи флешки: человек вставил флешку в USB порт и получил всю информацию о своей компании, о контрагентах, о бухгалтерии. Это позволит малому бизнесу сократить издержки в его работе. 
ER.RU: Реально сейчас молодому человеку создать свой бизнес? Что для этого нужно?
  - Можно, но нужно знать о мерах поддержки, быть юридически-подкованным, знать, где и как получить финансирование, кредит в упрощенном порядке. А самому бизнесмену надо быть смекалистым.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52543