Компания Ernst & Young (E&Y) представила исследование о налогообложении в России. С одной стороны, в этом году значительно уменьшилось количество налоговых споров и судебных разбирательств. С другой – пришли к выводу аналитики, – в целом российский налоговый режим негативно влияет на инвестиционный климат страны. На такие же выводы наталкивают и отечественные исследования. Мониторинг, проведенный «ОПОРой России» в октябре, показал, что каждый десятый малый и средний предприниматель испытывает давление со стороны фискальных органов.

  В исследовании E&Y приняли участие крупнейшие российские и международные компании, которые в течение последних 6 лет осуществляют деятельность в различных регионах и отраслях экономики РФ. Первое, на что обращают внимание опросившие их аналитики, – это существенное уменьшение количества налоговых споров и судебных разбирательств. Как считают эксперты, причиной этой тенденции могут быть изменения налогового законодательства, вступившие в силу 1 января 2009 года. Речь идет, в частности, о том, что обращению налогоплательщика в суд должно предшествовать обжалование решений фискалов в вышестоящем налоговом органе – так называемое досудебное обжалование. Иными словами, дела просто не доходят до суда, поскольку требования спорщиков удовлетворяются раньше.
  Между тем опрошенные предприниматели по-прежнему оценивают уровень работы налоговых органов в целом как весьма средний. Слабыми сторонами в их деятельности бизнесмены считают применение подхода, при котором форма превалирует над содержанием, и отсутствие независимости. Наиболее сложными вопросами российского налогового законодательства и администрирования, по мнению представителей компаний, все еще остаются вычет расходов и возмещение излишне уплаченного входящего НДС. Положительные изменения в этой сфере происходят, отмечают исследователи, тем не менее в 2010 году сроки возмещения НДС увеличились с 3–4 до 4–6 месяцев. 
  В чем убеждены абсолютно все предприниматели, так это в том, что российский налоговый режим не может благотворно влиять на инвестиционный климат страны. Половина российских компаний оценили это влияние как нейтральное, другая половина считает его неблагоприятным. Международный же бизнес, работающий в России, в большинстве своем склоняется к негативной оценке этого влияния. Среди прочих минусов, отмеченных участниками исследования, заслуживают внимания «неоднозначности в налоговом законодательстве» страны и «необоснованно критическое отношение со стороны налоговых инспекторов».
  Это «критическое отношение» нередко выливается в прямое давление на предпринимателей, а порой и в нарушение закона. Так, по данным мониторинга, который ежемесячно проводит «ОПОРа России», в октябре 11% владельцев малого и среднего бизнеса заявили, что испытывают давление со стороны налоговиков. Для сравнения: в конце 2008 года, то есть в момент бурного разрастания кризиса, таких было только 7%. Еще 5% предпринимателей сегодня отмечают увеличение случаев противоправных действий налоговиков (в январе 2009 года – 1,5%). Как отмечают эксперты, здесь важны не абсолютные показатели, которые не так уж велики, а очень высокая динамика их роста (в разы), за которой, очевидно, уже стоит тенденция.
  «Малые и средние предприятия сегодня в полной мере ощущают «активность» налоговых органов, – подтвердила «НИ» предприниматель Наталья Чудакова. – Существует нигде не прописанный официально план сбора денег за счет штрафных санкций. Когда в компанию приходят налоговики, они порой прямо говорят: «Понимаете, нам начальство спустило директиву, и мы должны собрать столько-то. Давайте мы вас по минимуму оштрафуем». И не важно, есть у вас нарушения или нет. Это уже становится своего рода данью. К тому же сегодняшнее налоговое законодательство прописано таким образом, что нарушения при большом желании можно найти у всех».
  Экспертов беспокоит бездействие государства, ведь жалобы со стороны бизнеса поступают уже давно. «Совокупное налогообложение малого и среднего бизнеса таково, что при полном соблюдении всех законов и правил любая деятельность становится нерентабельной, – сообщил «НИ» член совета московского отделения «ОПОРы России» Алексей Каневский. – Подобные условия приводят к двум вариантам развития событий: это либо уход бизнеса в тень, либо вообще закрытие. Бизнес не выдерживает ни кадрового налогообложения (речь о сотрудниках), ни налогов на продукцию и виды деятельности. Налоговые ставки не привязаны к реальной ситуации в России. Ведь любые налоги в итоге закладываются в конечную цену продукции, это приводит к росту цен и снижению потребительской активности. Должна быть обратная связь, диалог бизнеса и власти, в результате которого родилось бы оптимальное решение. Декларируется, что государство хочет вести такой диалог, но только декларируется. Консультации если и ведутся, то с организациями крупного бизнеса наподобие РСПП, а малый и средний бизнес не чувствует, что может влиять на принятие решений, от которых зависит его деятельность».

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52501