Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на повышение эффективности государственных программ поддержки малого бизнеса.

  Проект направлен на совершенствование налогообложения деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, которая осуществляется за счет субсидий, полученных в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. 
  - Срок, за который предприятия, получив субсидии, могут их израсходовать, очень часто выходит за рамки одного налогового периода. - пояснила суть законопроекта заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Галина Карелова. – Типичный пример - поступление средств в конце налогового периода. Значит, расходы придутся уже на следующий налоговый период, а это, в свою очередь, приведет к возникновению налоговой базы и, следовательно, дополнительным расходам предпринимателя. Законопроект устраняет эту несправедливость благодаря введению особого порядка учета средств финансовой поддержки. 
  Новый порядок предусматривает, что полученные субсидии учитываются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух периодов с даты получения. Если же по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов из этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52410