Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О таможенном регулировании в РФ". Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
Закон разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, который является неотъемлемой частью договора, подписанного 27 ноября 2009 г главами трех государств - России, Белоруссии и Казахстана и вступившего в силу с 1 июля 2010 г.

  Закон регулирует отношения, связанные с ввозом товаров в РФ и вывозом товаров из РФ, их перевозкой по территории России под таможенным контролем, перемещением товаров между территорией РФ и территориями искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей.
  Закон определяет полномочия органов госвласти РФ в сфере таможенного регулирования, права и обязанностей лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом /вывозом/ товаров, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела.
  Закон содержит нормы, направленные на установление правовых и организационных основ деятельности таможенных органов РФ, а также регулирование властных отношений между таможенными органами и лицами, реализующими права владения, пользования и распоряжения товарами, ввезенными в РФ и вывозимыми из РФ.
  В России применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, затрагивающие внешнюю торговлю товарами, предусмотренные международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, и принимаемыми в соответствии с данными договорами актами органов Таможенного союза.
  В случаях и порядке, предусмотренных международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, актами органов Таможенного союза, Россия применяет отдельные меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения в одностороннем порядке в соответствии с законодательством РФ.
  При введении Россией запретов и ограничений в одностороннем порядке, а также при применении в РФ мер таможенно-тарифного регулирования отличных от мер, применяемых в одном или нескольких государствах - членах Таможенного союза, применяются средства и методы обеспечения их соблюдения, установленные в соответствии с международными договорами РФ и законом "О таможенном регулировании в РФ". Актами президента РФ или правительства РФ могут быть определены федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору соблюдения установленных мер.
  Действия, которые должны совершаться лицами для соблюдения запретов и ограничений, установленных Россией в одностороннем порядке, могут определяться нормативными правовыми актами, которыми устанавливаются такие запреты и ограничения.
  Порядок фактического пересечения товарами и транспортными средствами Государственной границы РФ регулируется законодательством РФ о Госгранице РФ, а в части, не урегулированной законодательством о Госгранице РФ, - законодательством о таможенном деле в РФ.
  Нормативные правовые акты РФ в области таможенного дела действуют на всей территории России, а также на территориях находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ искусственных островов, установок и сооружений, над которыми Россия осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.
  Международным договором РФ может быть предусмотрено применение нормативных правовых актов РФ в области таможенного дела на территории иностранного государства или применение нормативных правовых актов иностранного государства на территории РФ при осуществлении таможенными органами РФ совместного таможенного контроля с таможенными органами этого иностранного государства.
  В случае исполнения должностным лицом таможенного органа поручения /приказа, распоряжения/, не соответствующего законодательству РФ, должностное лицо и давший это поручение руководитель несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
  При разработке проектов нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, устанавливающих порядок и технологии совершения таможенных операций, связанные с ввозом товаров в РФ вывозом из РФ, их декларированием и выпуском, определяющих условия деятельности уполномоченных экономических операторов и иных лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, проводятся консультации с общероссийскими некоммерческими организациями, объединяющими лиц, осуществляющих деятельность, связанную с ввозом в РФ /вывозом из РФ/ товаров, а также лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, определяемыми правительством РФ. Порядок проведения таких консультаций устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, по согласованию с этими организациями.
  До 1 октября 2011 г таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным для взимания таможенных сборов за таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством РФ.
  Банковские гарантии, договоры о залоге товаров и иного имущества и договоры поручительства, принятые в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в соответствии с Таможенным кодексом РФ, применяются в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов по соответствующим обязательствам, определенным законодательством о таможенном деле в РФ, до истечения срока их действия.
  До 1 января 2015 г декларирование ввозимой в Россию и вывозимой из РФ электрической энергии производится путем подачи таможенной декларации не позднее последнего числа месяца, следующего за каждым календарным месяцем фактической поставки товаров.
  Таможенный кодекс РФ утратит силу с 1 октября 2011 г.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52691