Сегодня в Оренбурге открылся Форум Приволжского федерального округа «Образование и бизнес: от диалога к партнерству». Его открыли полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, прибывший в Оренбургскую область, и губернатор области Юрий Берг. В мероприятии принял участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко.
  Организаторами выступили Аппарат Полномочного представителя Президента РФ в ПФО и Правительство Оренбургской области.
  Цель форума, проводимого в рамках Года Учителя, заложить основы системы формирования существующего в Приволжском федеральном округе конструктивного взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-структур в рамках общих проектов и совместных программ развития.
  Особую важность взаимодействия бизнеса и образования подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России: «Без софинансирования профессионально-техническое образование не может развиваться полноценно, и в этом софинансировании должны принимать участие как государственные бюджеты, так и представители бизнеса, которые, собственно, и являются основными заказчиками кадров профессионального образования. <…> Бизнес-сообщество должно формировать профессиональный заказ на будущих специалистов».
  Как отметил Григорий Рапота, сегодняшний форум – один из этапов взаимодействия бизнеса и образования.
  Юрий Берг подчеркнул, что эта тема как никогда актуальна. 
  - Для успешного развития экономики, подготовки квалифицированных специалистов, реально необходимых производству, чрезвычайно важно наладить взаимодействие бизнес-сообщества и системы образования. Результатом этого должно стать создание таких условий, при которых молодой специалист смог бы капитализировать свои интеллектуальные способности, стать успешным. В настоящее время востребованы специальности, без которых модернизация экономики, успешное развитие бизнеса невозможно. Это начинают понимать и выпускники школ. Лучшие из них стремятся идти не в тот вуз, куда проще поступить и где легче учиться, а на тот факультет, по окончании которого будет хорошая перспектива трудоустройства и успешной карьеры. Поэтому необходимо в полной мере возрождать профориентацию, готовить выпускников к будущей жизни, - сказал губернатор.
  На Форуме состоится конкурс реализованных на территориях регионов проектов взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-структур, направленных на повышение качества профильной подготовки обучающихся. Каждый субъект ПФО представляет по два проекта. Итоги конкурса будут размещены на сайтах www.ogim.ru, www.minobr.orb.ru.
  Также в рамках мероприятия планируется проведение «круглого стола» на тему «Совместная деятельность бизнес-структур и образовательных учреждений по формированию экономической, предпринимательской и инновационной активности обучающихся и повышению качества образования». 
  Участники круглого стола рассмотрят вопросы: 
создания современных инструментов экономической заинтересованности работодателей в инвестировании средств в общее и профессиональное образование;
  создания ресурсных образовательных центров; 
  значимости регионального компонента образовательных стандартов;
  развития механизмов опережающего развития образования в процессе подготовки кадров для модернизирующейся экономики; 
  подготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей, способных к проектно-ориентированной деятельности, и ряд других проблем.
  Приглашенные участники форума: 
  лидеры бизнес-сообщества, научного сообщества, общественных организаций, политических партий; общественные деятели; представители медиа-сообщества субъектов ПФО:
  представители общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений начального профессионального образования, учреждений высшего профессионального образования;
  представители министерств и ведомств субъектов РФ;
  главные федеральные инспекторы субъектов РФ, входящих в состав ПФО и Федерального Собрания РФ.
  По итогам работы форума состоится торжественная церемония награждения его дипломантов.

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10025372&page=2