Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Вера Баширова рассказала на встрече с журналистами, что целью проекта «Оренбургское качество» является формирование позитивного имиджа местных товаропроизводителей, а также повышение внутреннего спроса на продукцию регионального производства, ее конкурентоспособности среди аналогичных товаров.

  Акция «Оренбургское качество», организованная при поддержке Правительства области, стартовала в сентябре 2010 года. Предлагая жителям Оренбуржья в первую очередь обратить внимание на товары местных производителей, она поможет оценить качественные и ценовые преимущества оренбургских продуктов. Спустя несколько месяцев ряд производителей, подавших заявки на участие, получили право использовать новую эмблему на упаковке своей продукции. Перед этим изготовители представили товар на суд комиссии, в составе которой - специалисты министерства экономразвития,   Торгово-промышленной палаты, контрольных и надзорных органов. Знаки присуждаются комиссией по итогам результатов лабораторных исследований. Добровольную проверку на «оренбургское качество» проводит лаборатория ВНИИМС Россельхозакадемии. При этом два основных направления проверки - показатели качества и безопасности продукции.
  Как отметила Вера Баширова, подтверждать статус продукта нужно раз в год. Если будут замечания к качеству со стороны Роспотребнадзора и потребителей, то право на знак отзывается. 
  Напомним, что знак «Оренбургское качество» был разработан совместно специалистами Торгово-промышленной палаты Оренбургской области и министерства экономического развития, промышленной политики и торговли области при активном участии представителей различных профессий, а также студентов, представителей общественности и покупателей. Держателем знака «Оренбургское качество» и оператором проекта по его присвоению является Торгово-промышленная палата Оренбургской области согласно положению о знаке «Оренбургское качество», утвержденному министерством экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.

 

http://www.orenburg-cci.ru/news9707498.php