Глава Сбербанка Герман Греф, переживший смог в Москве и охарактеризовавший аномальную жару и засуху этого лета как главный негативный фактор развития российской экономики, ожидает от 2011 года оживления экономического роста.

  "2011 год не будет выдающимся с точки зрения темпов экономического роста. Конечно, многое будет зависеть от того, какие погодные условия опять будут, но мы ожидаем все-таки более оживленную экономическую динамику - это касается и спроса, и инвестиций", - сказал Греф журналистам.
  В то же время он признает, что предвыборный политический фон может негативно сказаться на российской экономике.
  "Выборный год в Думу, предвыборный год президентский - это, безусловно, скажется на оттоке капитала, на инвестиционной активности. От этого никуда не деться", - отметил экс-глава Минэкономразвития.
  Президент крупнейшего российского банка назвал "бурным" уходящий год и отнес смог в Москве, вызванный небывалой жарой и засухой, и беспорядки в столице на национальной почве к безусловным лидерам рейтинга важнейших событий 2010 года.
  "Эти аномальные погодные условия дали серьезное падение сельхозпроизводства. Если бы у нас сельхозпроизводство не упало, мы бы до конца года, по нашим прогнозам, показали рост свыше 10% и даже ближе к 15%. Если бы сельское хозяйство удержалось в положительной зоне или хотя бы ближе к нулю, то, очевидно, рост ВВП в России был бы под 5%, и результаты были бы совершенно другие. Это, наверное, самый сильный был удар по экономике", - сказал Греф, добавив, что сам "весь смог просидел в Москве и воочию понял, что такое "ежик в тумане".
  Глава Сбербанка также всерьез обеспокоен последними событиями в Москве.
  "В политической жизни, может быть, даже недооценивают все эти национальные волнения, которые были. Это очень неприятный, плохой сигнал. Самая больная тема всегда - это национальная. Россия - пристанище достаточно комфортное для людей свыше сотни национальностей, и здесь национальную тему трогать очень опасно. Мне кажется, нужно приложить все силы к тому, чтобы это все было погашено в самом начале", - отметил Греф.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53066