С 1 января областные власти обязаны распределять практически весь госзаказ посредством электронных аукционов. Корреспонденты "РГ" узнали, насколько хорошо в регионах подготовились к тому, чтобы перевести торги по госзаказам на цифровые площадки.

  В Смоленской области до сих пор были нередкими случаи, когда количество участников открытого аукциона исчислялось десятками, но на деле снизить первоначальную цену удавалось всего на один шаг. Большая часть конкурсантов оставалась пассивной или вообще отсутствовала, и происходило это, вероятно, не просто так. Зная, кто претендует на госзаказ, заинтересованный в успехе собственного предложения предприниматель имел возможность договориться с соперниками - заплатив им за неучастие или пообещав субподряд. Бороться с этой практикой оказалось нелегко.
  В течение года - с июля 2009-го по июль 2010-го - администрация Смоленской области проводила электронные торги на сумму до миллиона рублей на собственном интернет-портале. Главная задача заключалась в поддержке малого бизнеса: ежегодный объем госзаказа составляет около пяти миллиардов рублей, и в условиях экономического кризиса было важно сделать эти средства доступными местным предпринимателям. Итоги эксперимента оказались положительными: электронные торги позволили сэкономить немалые бюджетные средства, расходы на разработку автоматизированной информационной системы размещения госзаказа окупились за три месяца, и ни одной официальной жалобы на результаты электронных торгов не поступило.
  Нужен был принципиально иной подход, и он появился. С 1 июля 2010 года на пяти электронных торговых площадках (ЭТП) проводят электронные аукционы федеральные структуры, с 1 января 2011-го так должны действовать и региональные и муниципальные власти. Выбор торговой площадки остается за заказчиком и зависит от условий, которые предлагают операторы ЭТП: где-то они берут на себя обучение специалистов, где-то - назначают за свои услуги небольшую плату. Важные для аукциона параметры заданы точно: шаг аукциона может составлять от 0,5 до пяти процентов от стоимости госзаказа и устанавливается сразу, на ценовое предложение отпускается 10 минут.
  Первый аукцион в электронном виде состоялся в Смоленской области еще 30 сентября. Власти региона могли подождать до нового года, но предпочли попрактиковаться и подготовиться к любым неожиданностям. С тех пор главное управление госзаказа провело уже 164 электронных аукциона в "Автоматизированной системе торгов" (ни один из них не длился более трех часов) и готовится к первому конкурсу на аналогичной площадке правительства Москвы.
  В "Автоматизированной системе торгов" зарегистрированы уже около 150 смоленских предприятий и предпринимателей. По мнению специалистов главного управления, самое сложное для них - овладение компьютером. Участие в электронных аукционах требует определенной технической оснащенности и навыков, и в некоторых случаях речь фактически идет о дополнительных расходах.
  Значительный опыт проведения электронных торгов накоплен и в Калужской области, где централизованную систему размещения государственного и муниципального заказов начали создавать еще в 2007 году. Как рассказал министр конкурентной политики и тарифов Калужской области Николай Владимиров, в результате создана единая региональная торговая площадка и завершен процесс централизации муниципальных заказов через специализированную организацию. За два года в регионе проведено более девяти тысяч открытых электронных торгов, экономия бюджетных средств при размещении заказов достигала 14 процентов от общего объема размещенного заказа.
  В настоящее время идет адаптация системы закупок к измененным требованиям законодательства. Уполномоченный орган по размещению заказа и Управление Федерального казначейства по Калужской области провели большую работу по своевременному получению государственными и муниципальными заказчиками области электронно-цифровой подписи (ЭЦП), а летом состоялись 17 семинаров по обучению всех государственных заказчиков в регионе.
  - Мы наладили контакты с руководством единой торговой площадки города Москвы еще весной 2010 года, - сообщил начальник департамента конкурсов и аукционов администрации Ивановской области Владимир Соков. - Ее специалисты провели у нас несколько семинаров с заказчиками и поставщиками, а мы организовали практикум для своих сотрудников и заказчиков в социальной сфере. Однако у нас до сих пор нет доступа на сайт РФ, где будет размещена вся информация по объему госзаказа, конкурсам, котировкам. Связывались с эксплуатирующей организацией. Нам ответили, что вскоре все наладится. Надеемся, что обойдется без шероховатостей и накладок. Кстати, за 2010 год, благодаря электронным торгам, мы сэкономили около 100 миллионов рублей.
  Подготовились к введению новых норм и во Владимирской области.
  - В прошлом году мы таким образом размещали почти 78 процентов госзаказа, - говорит вице-губернатор, директор областного департамента имущественных и земельных отношений Александр Денисов. - Все, а это около 300 заказчиков, зарегистрированы на электронных площадках.
  - В Орловской области самая большая проблема в сфере организации электронных аукционов - недостаточная активность участников, - говорит руководитель облдепартамента экономики Юрий Есипов. - Пока не все переориентировались от традиционной формы аукциона к электронной.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53229