Наибольшее негативное влияние на малый бизнес в России в наступившем году окажет повышение страховых взносов до 34% (для некоторых категорий предприятий — до 26%). Такое мнение высказал руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Алексей Шестоперов.

  «Повышение страховых взносов может привести к увеличению в несколько раз нагрузки на фонд оплаты труда на предприятиях с более высокой долей оплаты труда в структуре издержек, прежде всего, на предприятиях в более «продвинутых» технологичных отраслях, — и, как следствие, к уходу многих предприятий с рынка», — предупреждает эксперт.
  Кроме того, предложенная реформа налогообложения подразумевает возникновение дополнительных контрольных органов — внебюджетных фондов. «Эти органы будут наделены полномочиями налоговых органов: осуществление проверок, приостановление операций по банковским счетам, внесудебное взыскание платежей и ряд других, — перечисляет Шестоперов. — Право проверять предприятия помимо налоговых инспекций получат органы Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования и фондов – федерального и территориального — медицинского страхования, что выглядит крайне противоречивым в контексте неоднократных заявлений о необходимости ограничения вмешательства в предпринимательскую деятельность». На фоне заявлений о необходимости снижения числа контролирующих ведомств предлагается реформа, предусматривающая увеличение их количества в несколько раз, недоумевает эксперт.
  Под категорию предприятий, уплачивающих страховые взносы в размере 26% от фонда оплаты труда, подпадает лишь около 15-17% субъектов малого и среднего предпринимательства, говорит представитель НИСИПП со ссылкой на оценки «Опоры России». «Пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на период 2011-2012 годов с переходом на общую шкалу в 2013 году устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и занимающихся более чем 18 видами различных производств, оказанием бытовых услуг, а также образованием, здравоохранением, предоставлением социальных услуг, деятельностью музеев, библиотек, архивов, ботанических садов, зоопарков и заповедников», — перечисляет Шестоперов.
  Как повлияет на малый и средний бизнес вступление России в ВТО, которое может состояться в текущем году, «пока нет никакой ясности», отмечает он. «Правительство уже не раз озвучивало планы по скорому вступлению в ВТО, однако каждый раз решение откладывалось. Остается надеяться, что это решение не будет шоком для предпринимателей, и на высшем уровне будет обозначена точная дата вступления, чтобы предприниматели смогли подготовиться к этому», — подчеркивает эксперт.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53209