Одним из известных приоритетных направлений деятельности ТПП РФ является поддержка и развитие малого бизнеса. Активная работа в этой сфере ведется, в частности, на законодательном поле. В Палате России работает Комитет по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

  Недавно в Госдуму России был внесен законопроект, в соответствии с которым с 20 до 5 % процентов будет снижено обеспечение заявки на участие в торгах при размещении заказов у субъектов малого предпринимательства.
  Этот законопроект по просьбе корреспондента ТПП-Информ комментирует председатель комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков: «То, что часть государственного заказа необходимо размещать среди малых предприятий, – это правильный и очень полезный подход. Так делается во всем мире. И только в России малое предпринимательство в этом деле зачастую находится на правах «бедного родственника».
  А так быть не должно. Ведь малый и средний бизнес являются фундаментальной основой всей экономики. В этом секторе заняты сотни тысяч человек. Не случайно современная экономическая политика во всем мире направлена на значительное повышение роли «малышей» в экономике, валовом внутреннем продукте.
  Принятие данного законопроекта откроет для многих предприятий малого бизнеса возможность обратить внимание на государственный и муниципальный заказ. Ведь пока только небольшая часть малого предпринимательства может участвовать в реализации государственного заказа, так как для участия в торгах устанавливается требование обеспечения исполнения заявки в размере 20 % от цены контракта. А это достаточно большая сумма для субъектов малого предпринимательства. 
  Ни для кого не секрет, что оборот денежных средств у субъектов малого предпринимательства невелик и изъятие даже незначительных сумм из оборота существенно замедляет процесс развития компаний. Уменьшение же финансового бремени до 5 % значительно увеличит шансы на участие представителей малого бизнеса в госзаказе. 
  Никакое государственное кредитование не перекроет по своему финансовому обеспечению ту часть госзаказа, которая может быть отдана малому бизнесу. Ведь это триллионы рублей!
  Естественно, что крупные компании, не желая лишаться такого «сладкого куска», будут всеми силами препятствовать принятию законопроекта. Подсознательно я все время жду какого-либо подвоха от их лоббистов в Госдуме. 
  Борьба вокруг законопроекта будет очень серьезной. Однако поддержка правительства на нашей стороне. Мы благодарны за то, что оно прислушивается к нуждам малого предпринимательства и идет ему навстречу. 
  Еще раз повторю: это важнейшее, нужнейшее и давно назревшее решение. Это колоссально важная норма. Если малый предприниматель получит возможность получить госзаказ, то ему не надо будет никаких льгот или правительственных программ поддержки.
  Сегодня архиважно, чтобы после одобрения и принятия этого законопроекта все его нормы действительно заработали». 


http://www.orenburg-cci.ru/news_rf_127.php