Прокурорскому контролю подлежит не более 4% от общего числа административных проверок в России, а все доклады о сокращении их количества затрагивают именно эту категорию.

  Об этом в ходе круглого стола «Власть пообещала «не кошмарить» бизнес. Проще ли ему стало жить?» заявил вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
  Буев напомнил, что в 2009 году в России был принят закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, касавшийся сокращения как государственного, так и муниципального контроля над предпринимателями.
  «В настоящее время прокуратура рапортует о том, что 50-70% проверок - как плановых, так и внеплановых, она отклоняет, как не соответствующие закону, - сообщил Владимир Буев. - Но закон оставляет за органами контроля и надзора право вести проверки без прокурорского контроля – по трем причинам. Если контролирующий орган один раз нашел нарушение – можно приходить затем неограниченное количество раз. Вторая причина – защита прав потребителей, то есть реакция на их жалобы. И третья – это проверки согласно постановлениям президента и правительства.
  Так вот, всеобъявленное сокращение количества проверок в два с лишним раза коснулось только тех действий, которые согласовываются с прокуратурой. А таких проверок, по официальным данным Минэкономразвития, в 2010 году было не более 3,8% от общего числа. В 2009 году, правда, цифра была еще меньше - 2,3%».
  Исследования Национального института системных исследований проблем предпринимательства показывают, что МВД не пребывает в лидерах по степени давления на малый и средний бизнес, признал Буев.
  Опросы предпринимателей говорят о том, что пожарное ведомство, несмотря на то, что сохраняет первые позиции по количеству проверок, также стало относиться к бизнесменам гораздо объективнее.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53519