Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России обеспокоена значительным ростом цен на продовольствие в начале года. "Ползущая инфляция цен на продукты питания происходит. Причем мы видим, что в январе она приобрела опасные тенденции", - сказал сегодня замглавы ФАС Андрей Цыганов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

  "Все наши территориальные управления уже получили поручения, во-первых, продолжить мониторинг /цен на продовольствие в регионах/, который мы проводим уже полтора года, во-вторых, в тех случаях, когда мы видим признаки нарушения антимонопольного законодательства или закона "О торговле", возбуждаются дела", - отметил замглавы ведомства.
  По его словам, мониторинг не выявил каких-либо "кричащих" позиций по ценам на отдельные категории товара, как это было, к примеру, на гречку в 2010 г. При этом ФАС пока не ожидает превышения критического порога в 30 проц по росту цен в течение месяца на продукты питания, фиксация которого позволяет правительству на 90 дней заморозить цены на "проблемный" продукт" в конкретном регионе.
  Как сообщала на прошлой неделе глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, инфляция, спровоцированная в основном ростом цен на продукты питания, по итогам января может составить 2,1-2,3 проц. Аналогичный прогноз дал помощник президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, инфляция в январе 2011 г составит примерно 2 проц против 1,6 в прошлом году.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=53527