26 января состоялось внеочередное заседание Оренбургского городского Совета, на котором была утверждена структура администрации города.

  Отраслевые (функциональные) органы администрации сгруппированы в пять блоков, возглавляемых заместителями главы администрации города.

  В блок первого заместителя главы администрации города включены органы, работа которых направлена на реализацию краткосрочных и среднесрочных стратегических целей развития города Оренбурга. В подчинении первого заместителя создан департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга, образованный путем реорганизации Управления землепользования и развития пригородного хозяйства и Управления по наружной рекламе и художественному оформлению города, с включением в его состав комитета по градостроительству и архитектуре. Кроме того, в подчинении первого заместителя - Управление сельского хозяйства, Управление строительства и дорожного хозяйства, комитет по управлению имуществом г. Оренбурга и комитет по физической культуре и спорту.
  При осуществлении своей деятельности заместитель главы администрации города по городскому хозяйству должен сохранить темпы реализации муниципальных программ городского благоустройства, повысить эффективность взаимодействия муниципальных органов с обслуживающими организациями ЖКХ, разработать схемы и меры контроля за их работой с целью повышения качества услуг, оказываемых горожанам. В блоке структурных подразделений под руководством заместителя главы администрации города по городскому хозяйству - отдел охраны окружающей среды, Управление по информатике и связи, а также Управление жилищно-коммунального хозяйства (с присоединенным отделом развития инженерной инфраструктуры), Управление жилищной политики и Управление пассажирского транспорта.
  В блок заместителя главы администрации Оренбурга по экономике и финансам включены органы, отвечающие за разработку и реализацию единой стратегии администрации, единой налоговой, финансово-бюджетной и экономической политики: финансовое управление, Управление экономики и перспективного развития, комитет потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства и комитет муниципального заказа. За Управлением экономики и перспективного развития закреплена координация административной реформы (с созданием соответствующего отдела в его структуре).
  Стоит отметить, что в действующей структуре городской администрации финансовый и экономический блоки были разделены. Необходимость слияния этих направлений, по словам главы администрации города Евгения Арапова, позволит полноценно и эффективно реализовывать стратегию развития города Оренбурга до 2030 года.
  В новой структуре администрации города сохранен блок отраслевых органов администрации, осуществляющих управленческие функции в социальной сфере. 
  В подчинении заместителя главы администрации города по социальным вопросам: управления по культуре и искусству, социальной защиты населения, молодежной политики, здравоохранения, образования, отдел записи актов гражданского состояния, отдел по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  В блок органов, находящихся в подчинении заместителя главы администрации города Оренбурга - руководителя аппарата администрации, включены функциональные органы администрации. Их основными задачами являются обеспечение нормального и эффективного функционирования отраслевых органов администрации через выработку единой политики и принятие единых мер в сферах документационного, хозяйственного, информационного, правового и кадрового обеспечения работы администрации. Здесь создан новый орган - Управление организационно-документационного обеспечения администрации города, задачами которого являются выработка единой политики и механизмов эффективной работы с обращениями граждан, предоставление услуг населению по принципу «одного окна» и контроль за качеством предоставления услуг. В подчинении заместителя главы администрации города Оренбурга - руководителя аппарата: Управление организационно-документационного обеспечения, Управление делами, Управление по информационной работе и общественным связям, Управление по правовым вопросам и отдел муниципальной службы и кадров.
  В структуре сохранена непосредственная подчиненность глав округов главе городской администрации. Под непосредственным руководством главы администрации города Оренбурга осуществлять свою деятельность будут также КРУ, отдел бухгалтерского учета и отчетности, режимно-секретный отдел, служба безопасности и Управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
  В целом по структуре за счет реорганизации общее количество органов администрации города сокращается на три единицы.
  Кроме утверждения структуры городской администрации на внеочередном заседании городского Совета были рассмотрены и другие вопросы повестки, по которым вынесены положительные решения. В частности, депутаты внесли изменения в Устав города, утвердили положение об обеспечении деятельности депутатов горсовета, внесли изменения в бюджет города Оренбурга на 2011 год и плановый период 2012 - 2013 годов. Последним парламентарии рассмотрели вопрос, который обсуждался не впервые и вызывал горячие споры: об изменении тарифов на услуги детской молочной кухни.
  Продукцией производства МУЗ «Детская молочная кухня» (молоко, кефир, бифидок, творог) бесплатно по рецептам врачей обеспечиваются дети в возрасте до 12-ти месяцев. Кроме того, МУЗ «ДМК» осуществляет реализацию собственной продукции на платной основе населению города Оренбурга.   В связи с ростом стоимости сырья на 30% возникла необходимость в увеличении цен на молочную продукцию муниципального учреждения здравоохранения «Детская молочная кухня». Учитывая эти обстоятельства, депутаты приняли решение внести поправку в бюджет города Оренбурга на 2011 год в части увеличения расходов по МУЗ «Детская молочная кухня» в размере 2,7 млн. рублей, а также повысить цены на продукцию МУЗ «Детская молочная кухня» на 10%. Но при этом следует отметить, что дети по рецептам врачей будут по-прежнему обеспечиваться молочной продукцией бесплатно.

 

http://orinfo.ru/face/news?&id=10026111&page=1