Без работы в этом году в России могут остаться около 6 миллионов человек. Это почти 9% всего населения страны. И, видимо, в первую очередь речь идет о моногородах. В эфире "Утра России" вице-премьер Александр Жуков рассказал подробнее о ситуации с безработицей.
   Что касается безработицы, есть два основных показателя, напоминает Жуков. Это общая безработица и зарегистрированная – то есть те, кто зарегистрировался в службе занятости. "За последний месяц у нас общее количество безработных сократилось примерно на полмиллиона человек, - отмечает вице-премьер. - Это достаточно большое сокращение, и я надеюсь, что эта тенденция сохранится".
   Говоря о том, что способствовало данному сокращению, Александр Жуков отметил: здесь сыграли свою роль и государственные программы занятости, и общее экономическое оздоровление ситуации. “В бюджете предусмотрено 36 миллиардов на программы дополнительной занятости, - рассказал вице-премьер. - Плюс к этому, конечно, те вложения, которые делает государство, чтобы модернизировать промышленность, запустить новые производства, поддержать малый бизнес, тоже сыграли свою роль”.
   "Что касается моногородов, то здесь можно идти по двум направлениям – помогать этому предприятию или создавать какие-то новые рабочие места, - говорит Жуков. - Есть еще и программы переселения, но они не пользуются большим успехом. Трудовая мобильность населения в нашей стране традиционно очень невысокая. Для каждого конкретного моногорода разрабатываются специальные программы.    Здесь нет какого-то общего рецепта".

   Источник: "Вести.Ru" http://www.vesti.ru