Как модернизировать экономику и выстраивать социальную политику в современных условиях? Эти вопросы обсудят представители бизнеса и власти, ведущие экономисты России и других стран на международной конференции 6-7 апреля в Москве. Ее организует Высшая школа экономики. Научный руководитель университета, профессор Евгений Ясин в интервью "России 24" рассказал о цели этого форума и поделился своими соображениями по ключевым экономическим вопросам сегодняшнего дня.

   "У нас две темы, - начал Ясин. - Одна тема – предприятия и рынки, модернизация российской экономики, проблемы ускорения модернизации, создание инновационной экономики. Прежде всего, в тех реальных условиях, в которых эти процессы должны протекать. Вторая тема – сбережения народа. Она посвящена социальным, демографическим и прочим проблемам. Нужно решать проблемы здравоохранения и приступать более энергично к реформированию нашей медицины. Затем образование, наука".
    Все эти реформы требуют денег, а бюджет РФ уже с дефицитом. На вопрос о том, где же найти ресурсы Евгений Ясин ответил, что каждый раз, когда возникает такая проблема, нужно сопоставлять задачи, которые нужно решать, с теми ресурсами, которые должны быть на это потрачены.
    "Нельзя все сразу, - говорит экономист. - Вы расписываете по времени. Кроме того, нужно учитывать, что ни одна из реформ не делается сразу - от начала до конца. Там есть свои этапы и прочее. Соответственно, укладываетесь в тот бюджет, который есть. Если не будет хватать, значит, мы должны установить конечные цели и шаг за шагом к ним приближаться. Совершенно очевидно, что бессмысленно говорить о решении наших демографических проблем, имея те показатели смертности, заболеваемости, которые у нас сегодня есть".
    "АвтоВАЗ" на днях одобрил в правительстве новый бизнес-план и рассчитывает получить под него 28 миллиардов рублей. На вопрос, эффективны эти госвливания или нет, Ясин ответил, что надо учиться работать в рыночных условиях - конкурировать. При этом конкурировать не за сегмент самых дешевых и некачественных автомобилей, но и за что-нибудь получше. Поэтому здесь нужно спросить, какой план предложен, отметил экономист.
    "Я думаю, что большинство наших граждан даже не имеет представления, что предлагают делать на "ВАЗе", и какой план предложил новый руководитель, который пришел, - добавил Ясин. - Госпомощь для предприятий не является панацеей. Больше того, я считаю ее вредной. Исключая начальный период кризиса, когда просто надо было как-то выручать, давать возможность продолжить борьбу. Здесь какую-то часть рисков, возможно, должно брать на себя государство. Особенно это касается таких направлений, которые связаны с инновациями, с какой-то новой принципиальной технологией".

 
   Источник: "Вести.Ru" http://www.vesti.ru