На прошедшем заседании Московской областной Думы принято решение внести в Госдуму в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», передает пресс-служба Мособлдумы.
  Этот Закон, принятый в июле 2007 года, установил основные принципы господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также формы, условия и порядок поддержки, в том числе и имущественной, субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Имущественная поддержка предоставляется путем передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства государственного или муниципального имущества.
    Как пояснил председатель Комитета по экономической и инновационной политике Мособлдумы Михаил Авдеев, в соответствии с частью 4 статьи 18 указанного Федерального закона имущество, предоставляемое в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, должно предоставляться «на долгосрочной основе».
   Однако текст Федерального закона не содержит четких критериев определения указанного срока, а различные отрасли права по-разному рассматривают указанное понятие. Неоднозначное толкование указанного понятия вызывает предпосылки для возникновения конфликтных ситуаций и проявления коррупции.
   Представленный на заседании Мособлдумы Михаилом Авдеевым законопроект предлагает считать долгосрочным любой период, длительность которого превышает три года.
   Кроме того, в действующем законе часть 4 статьи 18 устанавливает право, а не обязанность органов государственной власти или местного самоуправления на формирование перечней имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства. Как показывает анализ правоприменительной практики, это зачастую приводит к тому, что такие перечни не формируются и указанная поддержка не оказывается.
   В целях повышения эффективности поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства законопроект содержит норму, обязывающую органы государственной власти и местного самоуправления формировать такие перечни.
 
  Источник: ИА "Клерк.Ру" http://www.klerk.ru