Бизнес-форум «Управления знаниями – стратегические подходы к росту эффективности бизнеса», организуемый Союзом Маркетологов России и Московской международной высшей школой бизнеса «МИРБИС», пройдет в Москве 25-26 октября.

  Форум открывает всемирную серию конференций по Knowledge Management, которые помимо Москвы пройдут в Вашингтоне (16-18 ноября) и Сингапуре (23-25 ноября).
  По словам организаторов, участникам форума «будут предложены проверенные инструменты, реальные решения, инновационные технологии, бизнес-идеи и кейсы, позволяющие за 1-2 квартала существенно повысить эффективность бизнеса».
  Докладчики форума, среди которых ожидается вице-президент ОАО "Лукойл" Томас Мюллер, поделятся с участниками уникальным отечественным и международным опытом и актуальными данными об экономической эффективности внедрения технологий управления знаниями в компаниях.
  Один из основных докладчиков форума Ларри Прусак (Larry Prusak), ведущий консультант NASA и Всемирного Банка считает, что основная добавленная стоимость сегодня создается либо за счет непосредственной продажи знания, использования его в существующих и для создания новых товаров и услуг, либо на обучении и консультировании других за счет обладания знанием. «Это высокомаржинальные продукты, наиболее подходящие для устойчивого развития бизнеса», - отмечает Прусак, слова которого цитируют организаторы.
  Другой докладчик - эксперт из Сингапура Дэйв Сноуден (Dave Snowden) - основатель компании Cognitive Edge, в прошлом директор Института по Управлению Знаниями в IBM, который является одной из наиболее значительных фигур в мировом КМ-движении, утверждает, что бизнес и государство, зациклившиеся на технологиях, уже отстали от реальности и вынуждены ее нагонять. Формируется понимание критичности знания для существования бизнеса. «Технологии дополняют человеческий интеллект, но не могут заменить его, ведь знание создается людьми»,- считает эксперт.
  По словам Владмира Баронова, советника генерального директора компании «ЛУКОЙЛ-Информ», выступление которого также запланировано на форуме, управление знаниями практически не требует инвестиций (в масштабах компании), особенно на старте проекта, когда необходимо доказать результативность. При этом эффект от внедрения инструментов управления знаниями может исчисляться сотнями миллионов и даже миллиардами долларов, что многие глобальные корпорации, такие как BP, IBM и др. уже доказали на собственном примере.
  Технологии, которые получат участники мероприятия, можно будет применить сразу по окончанию форума, отмечают организаторы мероприятия.
  Подробнее о бизнес-форуме и об условиях участия можно узнать на сайте knowledgemanagement.ru либо по телефону +7 (495) 649-1649.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=51481