В 135 моногородах местные власти до сих пор не разработали комплексные инвестпрограммы модернизации. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Правительства РФ.

  «Видимо, здесь кто-то думает, что за них будут думать и решать эти проблемы другие, - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства. - Просто сидят и ждут, вместо того чтобы использовать конкурентные преимущества, которые наверняка есть в каждом регионе, в каждом муниципалитете».
  «Достаточно заняться поощрением малого и среднего бизнеса, и результат будет очевиден», - убежден премьер-министр.
  Он потребовал от глав субъектов федерации держать под постоянным личным контролем вопросы поддержки моногородов, оказывать помощь местным властям в реализации программ развития, создавать максимально благоприятный режим для прихода частных инвесторов.
  Подводя итоги реализации государственной программы поддержки моногородов, В.Путин отметил, что на эти цели предусмотрено 27 млрд рублей. «Большая часть этих средств распределена, - сказал он. - Однако нужно понимать, что в 2010 году нам удалось лишь снять остроту имеющихся проблем, помочь тем, кто потерял работу, несколько улучшить положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве».
  В то же время, по словам премьер-министра, проблемы моногородов носят системный характер. И стратегическое решение состоит в диверсификации городской экономики, в уходе от чрезмерной зависимости от единственного градообразующего предприятия.
  «Конечно, мы будем помогать и в дальнейшем с федерального уровня. Но решающая роль, конечно, в таких случаях принадлежит региональным и местным властям, - подчеркнул В.Путин. - Там, где они проявляют инициативу, проблемы решаются, появляются внятные и реалистичные планы долгосрочного развития».
  По словам премьер-министра, уже согласовано 50 ключевых инвестиционных проектов, в рамках которых до 2015 года в моногородах будет создано не менее 200 тыс. новых эффективных рабочих мест.

 

http://www.rcsme.ru/news.asp?SectionId=1&NewsId=52791